福建居住证持有人办理因私出入境证件工作政策解读

来源: 发布:2017年11月01日

为贯彻落实《福建省实施<居住证暂行条例>办法》(福建省人民政府第175号令),保障居住证持有人享有与当地户籍居民同等的出入境权益,根据公安部的有关通知精神,省公安厅决定自2016年12月1日起,在全省实施居住证制度的县级以上城市,施行居住证持有人在居住证签发地申办因私出入境证件的便民利民措施。

    居住证持有人,可以向居住证签发地的县级以上人民政府公安机关出入境管理部门申请办理普通护照、往来港澳通行证及签注、往来台湾通行证及签注(赴台定居的除外)。持福州市鼓楼、台江、仓山、晋安、马尾区和厦门市、泉州市公安机关签发的居住证可以向签发地公安机关出入境管理部门申请办理港澳个人旅游签注;持福州市、厦门市、漳州市、泉州市、龙岩市和平潭综合实验区公安机关签发的居住证可以向签发地公安机关出入境管理部门申请办理赴台湾本岛个人旅游签注。

    公安部委托居住证持有人居住地的公安机关出入境管理部门代其户籍地公安机关出入境管理部门接收申请材料,并制发出入境证件。出入境证件申请仍由居住证持有人户籍地公安机关出入境管理部门审批。公安机关出入境管理部门将在受理申请后的30日内签发出入境证件。被告知不予签发出入境证件的申请人,依法享有在户籍所在地申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。对于弄虚作假骗领出入境证件的申请人,公安机关将依法处理。

    为居住证持有人提供在当地申办出入境证件的便利,使在异地工作、学习、生活的申请人无需往返奔波于居住地和户籍地之间,这是省公安厅贯彻执行国务院办公厅关于简化优化公共服务流程,方便基层群众办事创业的具体措施,也是进一步推进出入境管理改革创新的重要工作。该措施落实了《居住证管理条例》的相关规定,确保了居住证持有人与户籍人口享有平等一致的出入境管理服务,受益人群众多,对服务我省“一带一路”和“走出去”战略,服务经济社会发展具有重要意义。


一、2016年12月1日起,哪些居住证持有人可以在我省申办出入境证件?

答:自2016年12月1日起, “按照《居住证暂行条例》有关规定持有合法有效居住证的人员(登记备案的国家工作人员除外)”可以在居住证签发地公安机关出入境管理部门申办出入境证件。居住证持有人既包括外省户籍人员,也包括本省户籍人员。

二、居住证持有人在居住证签发地申办出入境证件需提交何种申请材料?

答:居住证持有人在居住证签发地申办出入境证件享有与当地户籍居民同等的办证便利,仅需多提交本人居住证以证明在当地长期居住,其他申请材料与当地户籍居民一致。无需提交户口簿。

三、居住证持有人在居住证签发地可以申办哪些种类的出入境证件?

答:居住证持有人在居住证签发地可以申请办理普通护照、往来港澳通行证、往来台湾通行证,以及各类赴港澳地区签注、除赴台定居外的各类赴台湾地区签注。其中,在已经开放赴港澳个人游(目前为福州市鼓楼、台江、仓山、晋安、马尾区和厦门市、泉州市)或者赴台湾个人游(目前为福州市、厦门市、漳州市、泉州市、龙岩市和平潭综合实验区)的城市,居住证持有人可以在居住证签发地申办赴港澳个人旅游签注或者赴台个人旅游签注。